• г. Красногорск, красногорский бульвар 26
  • order@mobcase.ru
Пн - Вс: с 10.00 - 21.00

В корзине пусто!

Apple и Samsung будут поставляться в Россию в обход санкциям

Apple и Samsung будут поставляться в Россию в обход санкциям

2022-04-27 10:30:37   0   179

Официально государственные органы РФ дали добро на завоз импортной продукции мировых компаний Samsung, Tesla, Bentley и Apple. Также Россия открыта и для других товаров, которые до введения санкций продавались на Российской территории, при этом необязательно иметь соответствующее официальное разрешения производителя. Министерством промышленности и торговли России был составлен определённый перечень товарной продукции, для которой будет организован беспрепятственный ввоз – в этом реестре находится более двухсот известных компаний. Данный приказ был официально подписан Денисом Мантуровом – главным министром, отвечающим за промышленность и торговлю. После подписания документа он ещё обязательно должен пройти регистрацию в Министерстве Юстиции РФ.

Apple и Samsung будут поставляться в Россию в обход санкциям

Также Минпромторгом был составлен список из пятидесяти важных групп товаров, без которых невозможно качественно работать Российской экономики это: разнообразные расходные материалы, особые запчасти для автомобильной и сельскохозяйственной техники, аксессуары из натуральной кожи, меха, любой одежды и все парфюмерных и гигиенических средств. Также телефоны, смартфоны, планшеты, железо для компьютеров, телевизионная аппаратура и разные виды транспорта.

Стоит отметить, что министерство не просто разрешила ввозить всё подряд, а построила целую комбинированную систему: в некоторых отраслевых областей разрешён полный параллейный импорт всех групп товаров. Для других, возможен лишь частичный импорт отдельных брендов (в списке примерно находиться двести организаций).

Например, из продукции Apple можно беспрепятственно ввозить на территорию РФ: iPhone, Apple Watch и Apple Air Pods; для Самсунг, Нокиа, Сони, Сименс все гаджеты и другая электроника. Ещё открыт ввоз для копировального оборудования (принтеры, сканеры) таких компаний как HP, Lenovo и Huawei. Для категорий гражданского авто в Россию допущены для ввоза следующий марки: Volvo, Land Rover, Chrysler, Tesla, Bentley, Jaguar, Cadillac, Jeep. Также для этих брендов разрешён ввоз разных металлических запчастей и целых агрегатов от Mahle, Cummins, плюс блоки и важные датчики компании Wabco. Из продукции Gates можно завозить всю гидравлику и приводные ремни. Для категории шин открыт ввоз продукции Michelin, Bridgestone, Continental и Goodyear. Для категории автомобильных двигателей разрешён ввоз импортной продукции: американской компании Cummins, немецкого производителя газовых и дизельных двигателей Deutz AG, японской компании, производящей сельскохозяйственную технику Kubota, южнокорейской автомобильной компании Hyundai Motor, японских автогигантов Nissan и Toyota, немецкой автомобильной марке Volkswagen, швейцарскому концерну Volvo и шведскому производителю грузовых автомобилей Scania.

Для специализированных агрегатов и промышленной техники открыт ввоз оборудования от организаций Caterpillar, Siemens и других производителей.

А вот что касается одежды любых видов и других аксессуаров к ней, здесь министерство вообще не применяло никакой точечной выборки – можно завозить абсолютно всё. Непонятно почему в общем перечне не оказалось места для ювелирной продукции и практически всей мебели за выделенным исключением пассажирских сидений для автомобилей и другого транспорта. Минпромторг частично прокомментировал своё решение: любые ювелирные изделия не являются стратегически важной продукцией, эту нишу без труда смогут занять все Российские компании.

Основной целью данного приказа является защита экономики и интересов России. Поэтому вопреки желанию конкретных производителей в страну в любом случае будут поставляться разными путями вся необходимая продукция и важные комплектующие для поддержания устойчивого развития экономики.

Комментарии:
Внимание: HTML символы запрещены!
Рекомендуемые статьи
Рекомендуемые товары